postheadericon Конкурс «День воинской славы»

Приближается великий праздник — День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И конечно, в школах и детских садах будут проходить конкурсы и выставки поделок, проходить лекции и мероприятия, знакомящие детей с нашей историей. Вот, и на базе нашего детского сада прошел окружной детский творческий конкурс конструктивного моделирования «День воинской славы». Конкурс был посвящен празднованию 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне и Военному параду, прошедшему 7 ноября 1941 года в Куйбышеве (Самаре) в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Это — один из трёх парадов, проведённых в СССР в тот день, наряду с Московским парадом на Красной площади. Детский конкурс проходил по двум номинациям: «День воинской славы» — Макет, реконструкция события — военного парада и «Военная техника на Параде» — Поделка, изображающая один из видов военной техники, участвовавшей в параде 1941 года. По первой номинации было принято 28 работ, а по второй – 72, с 29 октября по 29 ноября. Отдельную благодарность хотим выразить экспертам: Демченко Галине Николаевне, Кищенко Ольге Николаевне — преподавателям МБУ ДО «Детская художественная школа» г.о. Отрадный Самарской области и Зотовой Наталье Александровне, Клюшиной Светлане Николаевне — преподавателям дополнительного образования СП ГБОУ СОШ №6 г.о. Отрадный Самарской области ЦДОД, которым досталась тяжелая и ответственная работа – оценивать детские работы! Не перестаём удивляться, насколько оригинальными могут быть поделки, насколько разнообразным может быть выбранный материал!  Спасибо всем участникам!

6 декабря были подведены итоги конкурса, с которыми можно познакомиться чуть ниже.

Итоговый протокол-детского окружного конкурса-1 номинация — ДОО 16 — 2019

Итоговый протокол-детского окружного конкурса — 2 номинация ДОО 16 — 2019

postheadericon 3 декабря — День неизвестного солдата

День Неизвестного солдата – это памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. Этот праздник был утвержден 24 октября 2014 года Государственной думой Российской Федерации в память о советских и российских воинах, погибших в бою на территории страны или за ее пределами. Дата выбрана неслучайно — 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата забрали из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе, на въезде в Зеленоград, и перезахоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду.

О такой памятной дате нашим детям рассказали волонтеры патриотического центра «Пламя». Они побывали в нашем детском саду и продемонстрировали перед ребятами свои умения. Рассказали и показали фильм о неизвестных солдатах, погибших  на войне в 1942-1945 г. А слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», — стали символом этого дня. Ну и, конечно, всем ребятам хотелось подержать в руках настоящий автомат, примерить каску,  берет,  сделать фото.

postheadericon Наши педагоги — участники XV Юбилейной региональной Ярмарки социально-педагогических инноваций

29 ноября 2019 года состоялась  XV Юбилейная региональная Ярмарка социально-педагогических инноваций.  Педагоги нашего детского сада Педагоги нашего детского сада приняли активное участие в этом мероприятии.  Воспитатели Зорова М.В. и Макарова Н.В. в своем проекте раскрыли секреты всестороннего развития детей дошкольного возраста через организацию конструктивной деятельности из природного и бросового материала.  Хмелевских Н.А. в проекте «Инновационный подход к обучению детей дошкольного возраста связной речи» делилась своим опытом работы и практическими материалами. Кроме воспитателей, свои проекты представили и специалисты. Физинструктор по физическому воспитанию Сидорова М.Л. рассказала в своем проекте  о важности формирования благоприятной среды  в детском саду для здорового образа жизни дошкольников. Косырева Ж.М, педагог-психолог детского сада знает лучше других особенности развития детей раннего возраста, а как построить с ними работу описала в своей программе «Подрастай-ка». Учитель-логопед Емуранова Р.Ф. поделилась идеей  о том, как можно использовать кубики-трансформеры в коррекционно-логопедической работе. О нетрадиционной технике рисования с детьми с ОВЗ был проект у педагога по изобразительной деятельности Старцевой Е.А.

Все были награждены дипломами участника. Есть среди педагогов и победы.  Хмелевских Н.А. награждена грамотой за 3 место,  Емуранова Р.Ф.  — за 1 место. Поздравляем всех участников и победителей! Желаем творческих успехов!

« Ноя   Фев »