Ноябрь 2019

postheadericon Информация для родителей будущих первоклассников! Примерная тестовая электронная форма регистрации в 1 класс

Примерная тестовая электронная форма регистрации в 1 класс

postheadericon «ЛОГОПРОФИ» — окружное объединение учителей-логопедов г.о. Отрадный

Вот уже второй год  на базе нашего детского сада работает окружная методическая площадка для учителей-логопедов г.о. Отрадный «Логопрофи». В этот раз поднимались вопросы комплексного подхода в изучении проблем дизартрии – сложного речевого нарушения. Медицинский аспект данного вопроса осветил врач невролог-рефлексотерапевт, член ассоциации неврологов Самарской области Беланова О.Н. Она рассказала, на что необходимо обращать внимание педагогам, родителям в раннем возрасте детей, чтобы предупредить возникновение речевых проблем. Борисенко Т.А,  практикующий логопед в детском саду и в неврологическом отделении ЦРБ с. К-Черкассы, показала приемы логопедического массажа. С фонетической ритмикой для детей познакомила Забаровская Ю.И. И, конечно, были музыкальные поздравления с профессиональным праздником от воспитанников нашего детского сада.

postheadericon Осторожно ГРИПП!

postheadericon День Народного Единства

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Накануне праздниками с ребятами были проведены беседы об истории появления праздника. Дети рассматривали иллюстрации о великих воинах и богатырях, читали былины, разучивали и читали стихи о Родине. Педагоги  познакомили детей не только с национальными символами России, но и с национальными обычаями и традициями разных народов. Воспитанники подготовительной группы №3 приняли участие в социальной акции «Единство в наших сердцах». Итоговым мероприятием в подготовительной группе № 4 стало изготовление открыток своими руками, где дети выполнили аппликацию.

Проведенные в нашем дошкольном учреждении мероприятия, посвящённые Дню Народного Единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание дошколят.

postheadericon Мастер-класс «Конструирование и моделирования с использованием бросового материала»

Конструирование из бросового материала — вид продуктивной деятельности, основанный на творческом моделировании с использованием широкого диапазона нетрадиционных материалов, позволяющий дать вторую жизнь миру вещей, которые обычно выбрасываются.

Занятия конструированием стимулируют любознательность, развитие образного и пространственного мышления, активизируют фантазию и воображение, пробуждают инициативность и самостоятельность, а также интерес к изобретательству и творчеству. Перед педагогом стоит важнейшая задача — создать необходимые условия для вовлечения ребёнка в интереснейший вид деятельности, позволяющий раскрыть потенциальные способности.

Так в рамках мастер–класса по теме «Конструирование и моделирования с использованием бросового материала» педагоги познакомились с опытом работы других педагогов по данному направлению. Более подробно воспитатели группы №7  Баранова Н.Н. и Ивахина С.Н. познакомили с техникой  «Айрис фолдинг», «Жгутиковое плетение» и «Фольгопластика». Необычный и познавательный мастер-класс был насыщен практическими формами работы, а также коммуникативными игровыми приемами, которые можно применить в работе с детьми.

Как говорил  Конфуций:

«Расскажи мне и я забуду.

Покажи мне и я пойму.

Позволь мне сделать самому, и я научусь.

Ноябрь 2019
« Окт   Дек »