postheadericon День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.

Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. И хотя он официально не утвержден, но в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений.

В нашем детском саду работают самые творческие и инициативные педагоги!  С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья!

postheadericon Федеральная экспериментальная площадка

11.09.2019 года на базе нашего учреждения состоялась встреча-совещание «Этапы экспериментальной деятельности федеральных экспериментальных площадок».

В совещании приняли участие руководители и специалисты образовательных учреждений, на базе которых открылись федеральные площадки. Встреча проходила под руководством Ремезовой Л.А., профессором кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФРСО СГСПУ.

Были рассмотрены вопросы по структуре написания проекта, обозначены основные темы, цели, этапы, задачи, направления.

postheadericon С новыми идеями в новый учебный год!

30 августа в нашем детском саду состоялся установочный педагогический совет. Нужно, отметить, что Педагогический совет нашего детского сада – это место, где каждый член коллектива имеет право быть услышанным, где общие проблемы решаются вместе, где дается старт новым начинаниям и подводится итог уже проделанной педагогическим коллективом работы.

В рамках педсовета педагоги подвели итоги летней оздоровительной работы,  осветили вопросы воспитательно-образовательного процесса, познакомились с годовым планом работы, задачами и мероприятиями на новый учебный год.

В результате обсуждения педагоги пришли к выводам, что деятельность коллектива в  2019-2020 гг. будет направлена на реализацию следующих задач:

• совершенствовать работу по развитию творческого мышления и формированию навыков объемного моделирования у дошкольников путем овладения техническими приемами работы с бумагой и бросовым материалом;

• акцентировать внимание педагогов на организации игровой деятельности с детьми (сюжетно-ролевая игра) через создание соответствующей предметно-пространственной развивающей среды;

• углубить работу по физическому развитию, воспитывая интерес детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни и спорту через проектную деятельность.

На педсовете так же был рассмотрен вопрос деятельности студий, творческих мастерских, интеллектуальных клубов для дошкольников в рамках  дополнительного образования для воспитанников нашего детского сада.

Педагоги активно делились новыми идеями и проектами, которые планируют реализовать в этом учебном году. И, конечно, самое главное — педагогический коллектив готов к активной, деятельной и творческой работе! Удачи нам всем!

postheadericon Лето — это маленькая жизнь!

Лето — это такое время года, когда дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Очень важно организовать деятельность детей так, чтобы каждый день приносил им что-то удивительное и необычное!

Традиционно в летний период педагогами нашего детского сада реализуется летняя оздоровительная работа по проекту, разработанному на основе федеральных государственных требований (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Педагогический  процесс, в рамках проекта, осуществляется в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми является игра.

Программа мероприятий этого года была выстроена в соответствии с принципом комплексно-тематического планирования в рамках интеграции образовательных областей и направлена на решение следующих задач:

-охрана и укрепление психофизического здоровья детей;

-предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и других опасных ситуаций через разнообразные формы организации детской деятельности;

-развитие познавательного интереса детей к окружающему;

-создание условий для игровой деятельности детей в группе и на прогулочных площадках.

В рамках реализации проекта прошло много интересных и увлекательных мероприятий. Это и тематические развлечения «Царство цветов», «Путешествие в сказочную страну»,  праздник ««У светофора нет каникул», «День семьи и Верности», «День Российского флага», мини-проекты «Я – кондитер», «Врач». Ребята  соревновались в летних эстафетах на свежем воздухе, участвовали в театральных постановках. С огромным любопытством дети проводили опыты и эксперименты с водой, песком, воздухом, ветром и даже искусственным снегом, выращивали кристаллы. Воспитанники старшего дошкольного возраста посещали художественную выставку, библиотеку.

При создании комфортной и безопасной  среды для дошкольников  нам активно помогали наши главные помощники — наши родители, которые, без сомнения, понимают, как важна для ребенка окружающая среда.  Поэтому вместе нам удалось многое по благоустройству территории детского сада: было выкрашено игровое оборудование, на прогулочных участках появились новые  малые скульптурные формы, плоскостные фигуры с русским орнаментом, красивые клумбы, был завезен песок.

Быстро лето пролетело!

Наступил учебный год,