Март 2019

postheadericon «Мои методические находки»

13 марта в детском саду прошло окружное объединение учителей-логопедов городского округа Отрадный «Логопрофи. В этот раз тема встречи была «Мои методические находки», цель которой – это повышение профессионального мастерства специалистов посредством обмена опытом по организации деятельности с детьми с ОВЗ.
Учителя-логопеды делились практическим опытом и новыми идеями, которые позволяют повысить эффективность коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Учителя-логопеды г. Отрадного продемонстрировали свои умения, показав занятия с детьми разных возрастов.
Буракова Анна Викторовна, учитель-логопед детского сада № 17, провела занятия с детьми четвертого года жизни. Дети попали на птичий двор, где встретились с курочкой-наседкой. Она рассказала и показала своим цыплятам много интересных игр и игровых упражнений.
Команда детей старшей группы вместе со Светланой Анатольевной Сюзевой (учитель-логопед детского сада №15) смогла посоревноваться с командой присутствующих логопедов. Дети с большим интересом играли, выполняли все задания по теме «Весна», не уступая взрослым.
Татьяна Васильевна Нужная (учитель-логопед детского сада №14) отправилась с детьми подготовительной группы в жаркие страны. За путешествием детей смотрел эльф, который приготовил необыкновенные и волшебные игры.
Во второй части семинара учителями-логопедами г.о. Отрадный проводились мастер-классы. Мы познакомились, какие можно применять в работе нетрадиционные методы самомассажа кистей рук (Агафонова О.В., детский сад № 17 г. Отрадный), игры с мячом (Ковригина Т.Е., Трофимова И.А., ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево), а также использовать кинетический песок на логопедических занятиях (Кривохижина Е.А., д/с «Огонёк»). Дьячкова Л.С. (д/с «Теремок») поделилась опытом работы с детьми–билингвами с использованием пиктограмм И.Н.Ананьевой и представила авторский наглядно-дидактический материал. Как применять лэпбук в коррекции речи у детей с ОНР, рассказали учителя-логопеды Хасанова С.А., Хрущева Т.А. (детский сад №12). Голева М.В.(Д/с «Солнышко») показала, как можно применять в работе с детьми с речевыми нарушениями синквейн.
Весеннее настроение подарили воспитанники детского сада № 16. Они порадовали всех гостей небольшим концертом.

postheadericon Работаем с одаренными детьми

«Развитие детской одаренности в процессе НОД в детском саду» — под таким названием прошел 1 марта в нашем саду окружной практический семинар Лаборатории научно-методического сопровождения. В этот день вниманию педагогов-дошкольников нашего округа были представлены  НОДы различной направленности:

НОД по физическому развитию с воспитанниками старшей группы «Веселое путешествие в Африку» (воспитатель детского сада №14 И.В.Тощева)

Студия технического творчества «Самоделкин» представила НОД «Путешествие нефти» (воспитатель детского сада №16 Ю.Т. Миндубаева)

НОД с воспитанниками второй младшей группы  «Платочки для матрешки» (воспитатель детского сада №17 А.В. Измайлова)

НОД по формированию элементарных математических представлений с воспитанниками подготовительной группы «Путешествие во Вселенной» (воспитатель детского сада №11 Н.А. Сазонова).

Все показанные занятия были очень интересны, насыщены и направлены на развитие творческой, интеллектуальной и физической одаренности.

Март 2019
« Фев   Апр »