Февраль 2019

postheadericon Первые успехи Юных исследователей

21 февраля 2019 года состоялся очный этап юбилейного X окружного Фестиваля исследовательских работ дошкольников и учащихся 1-2 классов «Я узнаю мир». Данный Фестиваль проходит ежегодно на базе ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный. Фестиваль проводится с целью выявления и поддержки интеллектуально и творчески одарённых детей, создания оптимальных условий для их дальнейшего интеллектуального развития, развития творческого потенциала ребенка, формирования  навыков  исследовательской деятельности.

Наши дошколята  ежегодно принимают  активное участие в Фестивале. В этом году от нашего учреждения было представлено 3 исследовательские работы. Дети подготовительной группы №10  Ксения В., Маргарита Г, Софья П. вместе со своим педагогом Ю.Т. Миндубаевой на суд жюри представили свой проект «Как создается мультфильм?» в секции «Мир вокруг нас». В результате проделанной работы дети не только узнали, как создаются мультики, но и сняли собственный мультфильм по стихотворению А.Барто «Слон».    Дети  награждены Дипломом победителя в номинации «Творчество и оригинальность». Посмотреть мультфильм можно здесь.

В секции «Мир растений» воспитанник 6 группы Кирилл З. награжден  Диплом победителя. Кирилл в своем проекте пытался  выяснить, на самом ли деле можно считать деревья «легкими планеты». Вместе со своим руководителем О.В. Поповой они  пришли к выводу, что деревья не являются легкими планеты. Они выделяют лишь малейшую часть кислорода. Куда больше на суши выделают кислород болота, из-за утилизации отмерших частей растений.

В секции «Медицина» воспитанница подготовительной к школе группы №6  Анна Л. под руководством  воспитателя Хмелевских Н.А. презентовала проект «Родники родного края. Известные факты об известной воде» и заняла I Место в своей секции. Глубоко изучив все свойства воды, она пришла к выводу, что самая полезная вода — это родниковая!

Мы поздравляем юных исследователей с достойными победами и выражаем слова благодарности родителям и научным руководителям за их активную позицию в формировании навыков исследовательской деятельности!

postheadericon Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Просим Вас принять участие в опросе, который  проводится с целью определения степени удовлетворенности родителей качеством оказываемых образовательных услуг в детском саду. Предлагаем ознакомиться с каждым вопросом анкеты и отметить  только один вариант ответа, который соответствует Вашему мнению. Опрос является анонимным, его результаты будут использованы только в обобщенном виде.

Принять в опросе Вы сможете  ЗДЕСЬ

postheadericon ОСТОРОЖНО ГРИПП

Внимание ГРИПП!

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля. Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболевают в лёгкой и средне-тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом. Каковы симптомы заболевания? Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка — рвота и понос.

Особенности течения гриппа:

У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей.

— У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие — беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 — 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

— У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Вирус гриппа заразен!

Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

— Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.

— Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

— Регулярно проветривать помещение.

— Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

— Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора — два метра.

— Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).

— Воздержаться от посещения мест скопления людей.

Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

ПОМНИТЕ!  Самое эффективное средство против вируса гриппа — это вакцинация!

Февраль 2019
« Дек   Мар »