postheadericon Я.М. Плотникова — участник областного семинара

1 октября 2018 года в Самарской государственной областной академии (Наяновой) состоялось областное совещание координаторов ПАШ ЮНЕСКО по теме «Приоритетные направления в работе Ассоциированных школ ЮНЕСКО на 2018-2022 гг». Старший воспитатель Я.М. Плотникова, представлявшая наше учреждение, представила  результаты работы лаборатории научно-методического сопровождения  «Формирование морально-нравственных качеств дошкольников» и познакомила слушателей с  перспективами на будущее.

postheadericon 27 сентября — День работников дошкольного образования

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя. Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. По некоторым данным, дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году.

Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. И хотя он официально не утвержден, но в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений, во многих регионах на официальном уровне.

В преддверии профессионального праздника дошкольных работников корреспондент «Вестника» и пообщался с воспитателем нашего сада Анной Александровной Вершинниковой.

«Воспитателю скажем «спасибо!»

27 сентября мы будем отмечать День воспитателя. Это очень важный и нужный праздник. Именно детский сад становится первым местом пребывания ребенка после того, как он с робостью и волнением покидает стены родного дома и начинает познавать мир.
Воспитатель в какой-то мере заменяет маленькому человечку маму и дает ему очень важные уроки добра и красоты. Это от него во многом зависит, каким вырастет ребенок .
Праздник воспитателя — довольно молодой, его учредили лишь в 2004г. по предложению журналистов некоторых педагогических изданий. Ну а дата выбрана неслучайно: первый в России детский сад был открыт 27 сентября 1863 года. Располагался он в Петербурге, на Васильевском острове. Вскоре инициативу петербуржцев подхватили и другие города, а профессия воспитателя стала одной из самых уважаемых.
В преддверии профессионального праздника дошкольных работников корреспондент «Вестника» отправился в детский сад №16 и пообщался с воспитателем Анной Александровной ВЕРШИННИКОВОЙ. Она имеет высшее педагогическое образование и первую квалификационную категорию. Семилетний опыт работы помогает ей с легкостью находить подход к детям. Ну а малыши души не чают в своем воспитателе и изо всех сил стараются заслужить ее одобрение.
Анна Александровна уделяет особое внимание интеллектуальному развитию детей: знакомит их с основами математики, учит логически мыслить и решать несложные задачи. Также она проводит занятия по развитию речи, знакомит ребят с окружающим миром, прививает любовь к чтению и театру.
Помещение, где находится группа, красиво и эстетично оформлено. Воспитателем собран богатейший методический и демонстрационный материал, который делает занятия живыми, увлекательными и непохожими друг на друга.
Надежные помощники Анны Александровны — родители детей. Она считает, что ей очень повезло с ними. Все важные вопросы обсуждают на собраниях сообща, вместе организуют и детские праздники. Благодаря такому взаимодействию жизнь детей становится интереснее. А если родители испытывают какие-то сложности в общении с ребенком, воспитатель всегда поможет советом.
Анна Александровна пользуется большим уважением среди коллег. Она ответственна, целеустремленна, трудолюбива, а главное — предана своему делу. Она ни на минуту не усомнилась в своем призвании. Так бывает лишь тогда, когда человек находит свое место в жизни.
Уважаемые воспитатели и другие работники дошкольных учреждений! Спасибо вам за тяжелый, но благородный труд! Примите искренние поздравления со своим профессиональным праздником. Желаем вам счастья, благополучия и новых свершений в выбранном деле.
Андрей ИВАНОВ.

« Авг   Ноя »